Volver
RETRANSMISIONES
TV: Las Competiciones afrontan el tramo final de la temporada
3/6/2019 - 2:37 PM
Tras la disputa de la Copa de la Reina 2019, la Liga DIA regresará este fin de semana a las pistas para la disputa de las que serán sus cinco últimas jornadas de la Liga Regular antes de dar comienzo a los Playoffs por el título. Por su parte, la Liga LEB Oro y la Liga LEB Plata afrontarán el inicio de la cuenta atrás con la primera de sus 10 últimas fechas del calendario.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN
VIERNES 8 MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:30 h. Levitec Huesca vs Melilla Baloncesto Liga LEB Oro LaLigaTV
20:30 h. A1: Basket Navarra vs Real Murcia Baloncesto Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:45 h. Nissan Al-Qázeres vs Pajariel Bembibre Liga DIA CanalFEB.tv
21:00 h. Força Lleida vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaTV
SÁBADO 9 MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. A1: Aquimisa Q. Zamorano vs HLA Alicante Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. IDK Gipuzkoa vs Durán M. Ensino Liga DIA CanalFEB.tv
18:00 h. A1: Igualatorio Cantabria vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. A2: La Antigua CB Tormes vs Torrons Vicens Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. A1: Zornotza ST vs Básquet Girona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. A2: Extremadura Plasencia vs Fragata Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Real Betis Energía Plus vs Cáceres PH Liga LEB Oro LaLigaTV
19:00 h. Valencia Basket vs Cadí La Seu Liga DIA @BaloncestoESP
20:00 h. A1: Marín Ence Peixe vs Afanion Almansa Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. A2: Teslacard Círculo Gijón vs CB Vic Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. A2: Ávila Auténtica vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
21:00 h. Liberbank Oviedo vs Barça Lassa Liga LEB Oro LaLigaTV
DOMINGO 10 DE MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal  Liga LEB Oro LaLigaTV
12:00 h. Snatt´s Sant Adrià vs Quesos El Pastor Liga DIA CanalFEB.tv
12:00 h. A2: Eleyco Baskonia vs Globalcaja La Roda Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. A2: Bodegas Rioja Vega vs Arcos Albacete Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:15 h. Mann-Filter vs RPK Araski Liga DIA CanalFEB.tv
18:00 h. Iberojet Palma vs RETAbet Bilbao Liga LEB Oro LaLigaTV
18:00 h. Spar CityLift Girona vs Baxi Ferrol Liga DIA CanalFEB.tv
18:00 h. A1: Juaristi ISB vs Básquet Azuqueca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida Liga DIA Teledeporte
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGAtv
Jornada 25: Viernes 8 de marzo
- Levitec Huesca vs Melilla Baloncesto (20:30h)
- Força Lleida vs Covirán Granada (21:00h)

Jornada 25: Sábado 9 de marzo
- Partido de la jornada: Real Betis Energía Plus vs Cáceres PH (19:00h)
- Liberbank Oviedo vs Barça Lassa (21:00h)

Jornada 25: Domingo 10 de marzo
- Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal (12:00h)
- Iberojet Palma vs RETAbet Bilbao (18:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------

J
ornada 26: Viernes 15 de marzo
- Partido de la jornada: Chocolates Trapa vs Real Betis Energía Plus vs (20:30h)
- Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña (21:30h)

Jornada 26: Sábado 16 de marzo
- Covirán Granada vs Levitec Huesca (17:00h)
- Rio Ourense Termal vs Carramimbre Valladolid (19:00h)
- Liberbank Oviedo vs Sáenz Horeca Araberri (19:00h)
- Barça Lassa vs TAU Castelló (21:00h)


Te puede interesar...

CD Talent, de la mano de sus dos principales patrocinadores, Grupo Tirso e Igualatorio Cantabria, y con el apoyo de las instituciones de Santander y Cantabria, ha sido designado por la Federación Espa ...
fecha: 4/30/2019
El duelo entre los dos campeones de grupo por una plaza en la máxima división del baloncesto femenino ya tiene dueño: Campus Promete. Las logroñesas firmaron otra exhibición en lo personal y colectivo ...
fecha: 4/28/2019
Coincidía el final de la Fase de Ascenso con las elecciones generales, en las que todavía no podía votar Raquel Carrera (RC Celta Zorka), a seis meses de cumplir los 18 años. Una MVP que rozó el ascen ...
fecha: 4/29/2019
El CDB Clarinos ha tocado el cielo. Las laguneras se hicieron grandes en casa, ante su afición: el Pabellón Ríos Tejera. Las anfitrionas de la fase de ascenso rubricaron su presencia en la máxima divi ...
fecha: 4/28/2019
En los prolegómenos del encuentro que enfrentaba a su Barça CBS con el Ciudad de los Adelantados, la Liga Femenina 2 ha rendido un cálido homenaje a la jugadora con mayor número de puntos anotados en ...
fecha: 4/27/2019
Ciudad de los Adelantados y Celta Zorka sacaban los dos billetes restantes para las dos semifinales de ascenso a la Liga DIA, que se decidirán en la tarde de este domingo. Las laguneras completaron co ...
fecha: 4/27/2019
CD Talent quiere acercar la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 a todos los aficionados y aficionadas independientemente del lugar donde se encuentren.
fecha: 5/17/2019
El Pabellón Ríos Tejera vivirá este sábado la conclusión de la fase de grupos de la promoción de ascenso a la Liga DIA. Una última jornada donde únicamente quedan dos plazas en juego para los partidos ...
fecha: 4/27/2019
Los próximos 17 a 19 de mayo de 2019, CD Talent y la Federación Española de Baloncesto organizan la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2. Igualatorio Cantabria, altamente comprometido con las activida ...
fecha: 5/12/2019
La pívot americana Jenna Allen jugará en el BAXI Ferrol la próxima temporada después del acuerdo al que llegó con los dirigentes del conjunto departamental.
fecha: 5/8/2019
CD Talent quiere acercar la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 a todos los aficionados y aficionadas ...
fecha: 5/17/2019
Estamos muy contentos de comunicaros que Jordi Vizcaino y Alberto Peña seguirán una temporada más al...
fecha: 5/15/2019
La jugadora del BAXI Ferrol, Natalia Rodríguez, aceptó la oferta de renovación que le planteó el clu...
fecha: 5/15/2019
La empresa de soluciones en climatización y agua caliente sanitaria BAXI, seguirá apostando para la ...
fecha: 5/13/2019
Del 17 al 19 de mayo se celebra la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 en la ciudad de Santander, que ...
fecha: 5/13/2019