Volver
FASE FINAL LF2
La #FaseFinalLF2 de Utebo confirma su calendario y horarios de juego
4/16/2024 - 11:10 AM
La Fase Final de la LF2 que se disputará en Utebo la próxima semana ha confirmado en el día de hoy tanto el orden de sus enfrentamientos como los que serán los horarios de juego. Un sorteo celebrado en la sede de la FEB en Madrid y que ha determinado el que será el camino a las dos semifinales en las que se pondrán en juego las dos plazas de ascenso a la LF Challenge.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tras la confirmación de Utebo como sede de la Fase Final y una vez clasificados los ocho equipos que optarán a las dos plazas de ascenso, la Fase Final ha conocido en el día de hoy tanto el orden de los encuentros de cada grupo como los horarios de juego para cada uno de esos enfrentamientos.

De este modos, técnicos y jugadoras podrán trabajar ya sobre la que será la hoja de ruta en el camino a las semifinales del domingo día 28 donde los dos vencedores lograrán las dos plazas de ascenso a la LF Challenge a partir de las 17:00 y las 19:30h.



GRUPO 1:

Jornada 1: Jueves 25 de abril de 2024
11:00h - Fustecma NBF Castelló vs Maristas Coruña
13:15h - Hierros Díaz Miralvalle vs Domusa Teknik ISB

Jornada 2: Viernes 26 de abril de 2024
11:00h - Maristas Coruña vs Hierros Díaz Miralvalle
13:15h - Fustecma NBF Castelló vs Domusa Teknik ISB

Jornada 3: Sábado 27 de abril de 2024
11:00h - Hierros Díaz Miralvalle vs Fustecma NBF Castelló
13:15h - Domusa Teknik ISB vs Maristas Coruña 



GRUPO 2:

Jornada 1: Jueves 25 de abril de 2024
16:00h - HGB Ausarta BArakaldo vs Bosonit Unibasket
18:15h - CB Arxil vs Mipelletymas BF León

Jornada 2: Viernes 26 de abril de 2024
16:00h - CB Arxil vs Bosonit Unibasek
18:15h - Mipelletymas BF León vs HGB Ausarta Barakaldo

Jornada 3: Sábado 27 de abril de 2024
16:00h - Bosonit Univbasket vs Mipelletymas BF León
18:15h - HGB Ausarta Barakaldo vs CB Arxil 



ELIMINATORIAS ASCENSO:

Semifinales: Domingo 28 de abril de 2024 
17:00h - Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
19:15h - Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2


Publicidad

Te puede interesar...

El Baloncesto Huelva La Luz (Grupo A) y el Granada Más Baloncesto (Grupo B) ejercerán como anfitriones de cara a la lucha por las plazas de ascenso a la Liga Femenina 2.
fecha: 5/13/2024
Conoceremos este sábado a los dos campeones de España en categoría Junior, el domingo al segundo ascendido a la LF Endesa y, quizás al campeón de una Liga LEB Oro en la que el Leyma Coruña podría lleg ...
fecha: 5/1/2024
Conoceremos en la noche del viernes al nuevo campeón de la Liga LEB Oro y en la noche del domingo al de la Liga EBA, pero quizá estos no sean los únicos campeones que lleguen al podio FEB durante el f ...
fecha: 5/8/2024
Jugadoras de gran trayectoria como Juana Molina, jóvenes talentos como Nerea Liste o Cesarina Capellán, proyectos en su madurez como Marina Vallés o Sendy Basaez, foráneas en su primera experiencia eu ...
fecha: 4/23/2024
Apenas unos meses después de su descenso desde la LF Challenge, el Domusa Teknik ISB ha recuperado su plaza en la categoría tras una brillante final en la que un segundo tiempo casi perfecto les llevó ...
fecha: 4/28/2024
Partirán cada uno de los 8 equipos participantes con un 12% de opciones de ascenso a la LF Challenge y en sus manos estará que estas probabilidades crezcan tras la disputa de una primera jornada que c ...
fecha: 4/25/2024
En un apasionante viernes, el Grupo 1 cerró su segunda jornada de competición entregando el liderato a un Domusa Teknik ISB que supo remontar su encuentro ante el FUutecma Castelló para asegurar así s ...
fecha: 4/26/2024
El conjunto castellonense se ha hecho con la primera victoria de la Fase Final en un partido en el que Maristas Coruña llevó el mando durante un buen número de minutos y en el que tuvieron que remonta ...
fecha: 4/25/2024
Ella es Elena Salcedo y disputa estos días en Utebo la Fase Final de la LF2 con su Bosonit Unibasket. El es Jorge Elorduy y busca el título de la Cibacopa de México como entrenador de los Astros de Ja ...
fecha: 4/27/2024
video
Serán el Domus Teknik ISB y el CB Arxil los primeros en saltar a la pista a la búsqueda del ascenso y harán lo propio a continuación tanto el Fustecma NBF Castelló como el Mipelletymas BF León. Dos en ...
fecha: 4/28/2024
Una vez disputadas las dos Fases Finales por el ascenso en Huelva y Granada, la Liga Femenina 2 ha c...
fecha: 5/26/2024
Marc Serra ha decidido poner punto y final a su etapa como entrenador del primer equipo de la secció...
fecha: 5/21/2024
El Mataró tiene el placer de anunciar la renovación de Toni Saéz como primer entrenador de nuestro p...
fecha: 5/15/2024
El Baloncesto Huelva La Luz (Grupo A) y el Granada Más Baloncesto (Grupo B) ejercerán como anfitrion...
fecha: 5/13/2024
Conoceremos en la noche del viernes al nuevo campeón de la Liga LEB Oro y en la noche del domingo al...
fecha: 5/8/2024