Volver
LF2
CALENDARIO: La agenda de la base del baloncesto femenino
7/17/2018 - 11:05 AM
La LF2 engloba a los 28 equipos que forman los cimientos del baloncesto femenino profesional en España. Clubes históricos, emergentes, ambiciosos y humildes en busca de las dos plazas de ascenso a la Liga Dia
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Este martes se ha sorteado el calendario de la Liga Femenina 2 2018/19, una competición que vuelve a tener 28 equipos participantes divididos en dos grupos y que aspiran a las dos plazas de ascenso a la Liga Dia. El sistema de competición se mantiene con dos descensos por grupos y cuatro plazas para la Fase Final, que se disputará del 25 al 28 de abril de 2019.

Una fiesta de la categoría que volverá a contar con los ocho mejores equipos en una lucha corta e intensa por el ascenso. La temporada comenzará el 6 de octubre con algunos duelos interesantes como el derbi de las Rías Baixas entre el AD Cortegada y el RC Celta Zorka en el Grupo A,  o el duelo de canteras entre el Movistar Estudiantes y el Picken La Cuina Claret en el Grupo B.

El final de la Liga Regular será el sábado 13 de abril con una última jornada donde pueden ser decisivos los enfrentamientos entre el Patatas Hijolusa y el Añares Rioja ISB (dos clásicos de la competición) o el Campus Promete vs UCAM Jairis.

PDF: Accede al calendario completo Grupo A
PDF: Accede al calendario completo Grupo B

Primera jornada: Sábado 6 de octubre de 2018
Grupo A
-  AD Cortegada – RC Celta Zorka
-  CB Arxil – Mataró Parc Boet
-  GDKO Ibaizabal – CBF Cerdanyola
-  Patatas Hijolusa – Segle XXI
-  Barça CBS – Añares Rioja ISB
-  Lima-Horta Barcelona – Fundación Ardoi
-  Inmobiliaria Víctor Antuña – Maristas Coruña

Grupo B
-  ISE CB Almería – Campus Promete
-  Pacisa Alcobendas – UCAM Probelte Jairis
-  Magectias Contra Violencia – Asisa-Alhaurín de la Torre
-  Centros Único Real Canoe – Grupo Hafesa Raca Granada
-  Spar Gran Canaria – Olímpico 64 Santa Gema
-  Movistar Estudiantes – Picken La Cuina Claret
-  Ciudad de los Adelantados – Ynsadiet Leganés

Última jornada: Sábado 13 de abril de 2019
Grupo A
-  AD Cortegada – Inmobiliaria Víctor Antuña
-  Lima-Horta Barcelona – Maristas Coruña
-  Barça CBS – Fundación Ardoi
-  Patatas Hijolusa – Añares Rioja ISB
-  GDKO Ibaizabal – Segle XXI
-  CB Arxil – CBF Cerdanyola
-  RC Celta Zorka – Mataró Parc Boet

Grupo B
-  ISE CB Almería – Ciudad de los Adelantados
-  Movistar Estudiantes – Ynsadiet Leganés
-  Spar Gran Canaria – Picken La Cuina Claret
-  Centros Único Real Canoe – Olímpico 64 Santa Gema
-  Magectías Contra Violencia – Grupo Hafesa Raca Granada
-  Pacisa Alcobendas – Asisa-Alhaurín de la Torre
-  Campus Promete – UCAM Probelte Jairis

Las fechas claves del campeonato:
- Primera jornada: Sábado 6 de octubre de 2018
- Final liga regular: Sábado 13 de abril de 2019
- Fase Final: Del 25 al 28 de abril de 2019

Te puede interesar...

Tras la disputa de la última jornada de Liga Regular, la LF2 ha completado el roster de 8 equipos clasificados que lucharán en La Laguna por las dos plazas de ascenso a la Liga DIA entre el 25 y el 28 ...
fecha: 4/13/2019
La Fase de Ascenso a la Liga DIA que se disputará en la localidad canaria de San Cristobal de la Laguna conoce ya el que será tanto su calendario de competición como los diferentes horarios de juego t ...
fecha: 4/16/2019
La localidad de La Laguna espera ya a los ocho equipos que lucharán por el ascenso en una Fase Final que conoce desde el pasado fin de semana a cinco de sus integrantes y que pondrá ahora en juego los ...
fecha: 4/5/2019
El BAXI Ferrol mostró ayer sus primeras cartas para el nuevo proyecto con el que va a competir la próxima temporada en la Liga Femenina 2.
fecha: 4/11/2019
Se dieron todas las carambolas posibles para que las tres plazas en juego para la Fase Final de San Cristóbal de La Laguna sigan sin dueño para la jornada final. Se presentan una jornada final, la del ...
fecha: 4/7/2019
Ha realizado el mejor partido de la temporada en el mejor momento. El MagecTías Contra Violencia de Género se jugaba la salvación matemática en la pista del Olímpico 64, y lo consiguió con una actuaci ...
fecha: 4/8/2019
El Ciudad de los Adelantados pone en marcha la venta anticipada de abonos para la Fase de Ascenso a Liga DIA, a disputar en el Ríos Tejera del 25 al 28 de abril.
fecha: 4/10/2019
Tenemos por delante una Jornada apasionante, que se disputará íntegramente el sábado, en la que se decidirán los dueños de las tres últimas plazas para la Fase Final de San Cristóbal de La Laguna y do ...
fecha: 4/12/2019
Petke, Pikciute y Matovic llegaron en la segunda vuelta para reforzar una plantilla que busca el sueño del ascenso.
fecha: 4/17/2019
El Campus Promete ha hecho público el vídeo promocional de la Fase de Ascenso a Liga Día que el equipo juega a finales de mes en Tenerife, y que lleva por lema el hashtag #SueñaLaRioja.
fecha: 4/11/2019
Atkinson, Charles y Ortiz, talento y ambición que buscan cerrar la temporada con la guinda del ascen...
fecha: 4/21/2019
Dar con la tecla ideal en la combinación experiencia – juventud es una de las metas que toda direcci...
fecha: 4/19/2019
Petke, Pikciute y Matovic llegaron en la segunda vuelta para reforzar una plantilla que busca el sue...
fecha: 4/17/2019
La Fase de Ascenso a la Liga DIA que se disputará en la localidad canaria de San Cristobal de la Lag...
fecha: 4/16/2019
El CB Clarinos, en colaboración con la Federación Española de Baloncesto, pone en marcha el proceso ...
fecha: 4/16/2019