Volver
LIGA FEMENINA 2
La #FaseAscensoLigaDIA define su calendario y horarios de juego
4/16/2019 - 12:14 PM
La Fase de Ascenso a la Liga DIA que se disputará en la localidad canaria de San Cristobal de la Laguna conoce ya el que será tanto su calendario de competición como los diferentes horarios de juego tras el sorteo realizado en el día de hoy en las oficinas de la Federación Española de Baloncesto en Madrid. Un cuadro de competición con tres jornadas a modo de liguilla (dos grupos) y dos semifinales en las que se pondrán en juego las dos plazas de ascenso en la tarde noche del domingo 28 de abril.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con ocho equipos clasificados, dos grupos de competición y otras dos plazas de ascenso a la Liga DIA en juego, la Fase Final de la LF2 ha conocido en el día de hoy tanto el orden de partidos como los horarios de juego de los dos grupos de competición para la liguilla precia. Una fase que se disputará entre el jueves 25 de abril y el sábado 27 y que tendrán las 12h y las 16h como horarios de juego del Grupo B y las 18:15h y 20:15h como puntos de partidos en el Grupo A.

Los dos primeros conjuntos clasificados accederán a las semifinales del sábado donde se pondrán en juego las dos plazas de ascenso a partir de las 18 y las 20h. 


PDF: Calendario completo de la Fase Final


GRUPO 1:

Jornada 1:
 Jueves 25 de abril
18:15h - RC Real Celta Zorka vs Barça CBS
20:15h - Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los Adelantados

Jornada 2: Viernes 26 de abril
18:15h - Ynsadiet Leganés vs Barça CBS
20:15h - Ciudad de los Adelantados vs RC Real Celta Zorka

Jornada 3: Sábado 27 de abril
18:15h - RC Real Celta Zorka vs Ynsadiet Leganés
20:15h - Barça CBS vs Ciudad de los Adelantados



GRUPO 2:

Jornada 1:
 Jueves 25 de abril
12:00h - Patatas Hijolusa vs Campus Promete
16:00h - Añares Rioja ISB vs ISE CB Almería

Jornada 2: Viernes 26 de abril
12:00h - Añares Rioja ISB vs Campus Promete
16:00h - ISE CB Almería vs Patatas Hijolusa

Jornada 3: Sábado 27 de abril
12:00h - Patatas Hijolusa vs Añares Rioja ISB
16:00h - Campus Promete vs ISE CB Almería


SEMIFINALES: Domingo 28 de abril
18:00h - Primer Clasificado G1 vs Segundo Clasificado G2
20:00h - Segundo Clasificado G1 vs Primer Clasificado G2 *

* En caso de que el club organizador se clasifique, jugará a las 20h 

Te puede interesar...

Los dos partidos, a priori, más interesantes de la jornada se jugarán en Pamplona y Alcobendas, con cuatro equipos aspirantes a todo y en puestos de Fase Final.
fecha: 2/7/2020
Si en LF Endesa el Spar Citylift Girona vs Perfumerías Avenida marca la actualidad, en LF2 la atención también se centra en Girona, con el partido entre el GEiEG y el líder del Grupo B Snatt’s Sant Ad ...
fecha: 2/14/2020
Había firmado ya 43 tantos de valoración en su primer MVP dos meses atrás y, en ese tiempo, Sika Koné no se ha cansado de cosechar galardones en una LF2 en la que adquirió este fin de semana su cuarto ...
fecha: 2/17/2020
A sus 23 años es la capitana del líder del Grupo B de LF2. Toda la vida vistiendo la camiseta del Snatt`s Sant Adrià, las circunstancias han dado a Helena López la capitanía de un equipo que sueña con ...
fecha: 2/6/2020
A sus 24 años Clara Rodríguez se encuentra en un gran momento de forma. Vallisoletana, con mucho talento y siempre aportando a sus equipos, es una de las claves del tercer puesto de Pacisa Alcobendas. ...
fecha: 2/13/2020
A tan solo ocho jornadas para la conclusión de la Liga Regular, cada encuentro comienza a tener un peso fundamental en el desenlace de una competición en la que los líderes pondrán en juego sus rachas ...
fecha: 2/21/2020
Regresaba este año a una LF2 en la que acumulaba toda una década de experiencia a lo largo de su carrera y lo hacía para liderar el ilusionante proyecto de un Unicaja que parece haber llegado a la Lig ...
fecha: 2/10/2020
A falta del partido del Picken Claret vs Barça CBS (que se jugará el miércoles), la jornada 17 de LF2 nos deja dos victorias importantes: las del Pacisa Alcobendas en el derbi madrileño ante el Sinerg ...
fecha: 2/9/2020
No falló el Movistar Estudiantes a domicilio para reforzar su liderato del Grupo A y tampoco lo hizo el Snatt´s Sant Adrià para hacer lo propio en el B. Así, ambos equipos marcaron el desarrollo de un ...
fecha: 2/16/2020
Sufrió el Movistar Estudiantes para poder imponerse sobre la cancha del Patatas Hijolusa en León y resolvió con autoridad desde el principio el Snatts Femení Sant Adrià ante su público, dos partidos c ...
fecha: 2/23/2020
Llegó la mejor anotación a domicilio del Spar Gran Canaria y con ella el decimocuarto triunfo de la ...
fecha: 2/23/2020
Sufrió el Movistar Estudiantes para poder imponerse sobre la cancha del Patatas Hijolusa en León y r...
fecha: 2/23/2020
La directiva de UDEA Algeciras ha decidido que las entradas de esta segunda fase, clasificatoria par...
fecha: 2/23/2020
A tan solo ocho jornadas para la conclusión de la Liga Regular, cada encuentro comienza a tener un p...
fecha: 2/21/2020
La empresa granadina de instalaciones eléctricas y climatización patrocinará el derbi andaluz de la ...
fecha: 2/19/2020