Volver
COMPETICIONES
Perfilada la temporada 2014/2015 con crecimiento en todas las ligas
7/25/2014 - 10:26 PM
La Secretaría General de la FEB ha comunicado a los clubes de las competiciones nacionales la composición de unas ligas que crecen y que conocerán sus calendarios la próxima semana.
Tras analizar la documentación recibida las perspectivas generadas el 4 de julio se han confirmado en las competiciones que organiza la FEB y que ha completado sus inscripciones en Liga Femenina, Liga Femenina 2 y EBA (A) concediéndose el plazo extra solicitado por los clubes aspirantes (hasta el  5 de agosto) en una Adecco Plata que podría llegar a contar con 14 o incluso con 16 equipos la próxima temporada. Actualmente ya están inscritos sin incidencias FC Barcelona, CB Peixefresco, Cáceres Ciudad del Baloncesto, Lucentum Alicante, Amics del Basquet, Zornotza Saskibaloia, Opentach Basquet Pla, Cambados y Azpeitia Azkoitia ISB. Mientras que CEBA Guadalajara, Grupo Eulen Ávila, Araberri, Fuenlabrada, CB Tarragona, Aracena Collblanc, Murcia y CB Robarí deben completar antes del 5 de agosto de forma improrrogable. 

La composición de la Liga Adecco Oro, por su parte, está pendiente de un nuevo plazo concedido a los miembros de la Comisión Delegada -que finaliza el próximo lunes 28 de Julio- para que se pronuncien en relación con la configuración definitiva de esta competición que posee actualmente con 15 inscripciones completas.

Así mismo se ha acordado modificar los epígrafes de las Bases de Competición referentes a la configuración de plantillas en la Liga Adecco Oro, Liga Adecco Plata, Liga Femenina y Liga Femenina 2 con objeto de dar cumplimiento al contenido de la Resolución del Presidente del CSD de fecha 16 de Julio de 2014.

Los sorteos de las ligas Femenina y Femenina2  tendrán lugar en los locales de la FEB (Avenida de Burgos, 8A 9ª planta, de Madrid) el próximo martes, 29 de julio. 

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA FEMENINA
  1 CB CONQUERO (CLUB BALONCESTO CONQUERO)
  2 STADIUM CASABLANCA (MANN-FILTER)
  3 CB ISLAS CANARIAS (GRAN CANARIA 2014)
  4 CLUB POLIDEPORTIVO BEMBIBRE (CB BEMBIBRE PDM)
  5 CLUB BALONCESTO AVENIDA (PERFUMERÍAS AVENIDA)
  6 CD ZAMARAT (ZAMARAT)
  7 UNI GIRONA CLUB DE BASQUET (SPAR UNIGIRONA)
  8 AE SEDIS BASQUET (CADÍ LA SEU)
  9 CB AL-QAZERES (CLUB BALONCESTO AL-QAZERES)
10 CLUB DEPORTIVO IBAETA (UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO)
11 GERNIKA KIROL ELKARTEA SASKIBALOI (GERNIKA BIZKAIA)
12 BALONCESTO RIVAS CDE (RIVAS ECÓPOLIS)
13 AD FUNDACIÓN PROMETE (CAMPUS PROMETE)
14 UNIVERSITARIO FERROL (UNIVERSITARIO FERROL)

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA FEMENINA 2
Grupo A
 1 AD. UNIVERSIDAD DE OVIEDO (UNIVERSIDAD DE OVIEDO
 2 CLUB D. BALONCESTO AROS (AROS LEÓN
 3 GUADALUPE CB (CAFÉ BARCO GBP)
 4 PORTA XI (CB    DURÁN MAQUINARIA ENSINO)
 5 CB FEMENINO ORENSE (PABELLÓN OURENSE)
 6 CLUB BALONCESTO ARXIL (CB ARXIL)
 7 AD CORTEGADA (PORTOMAR CORTEGADA)
 8 CD BOSCO (RC CELTA SELMARK)
 9 CLUB D. UNIVERSIDAD VALLADOLID (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
10 AG.DVA.BALONCESTO AVILÉS (ADBA)
11 BASKET IBAIZABAL (IBAIZABAL)
12 ADB ARASKI ARABAKO EMAKUMEEN SASKIBALOIA (ADB ARASKI)   
Grupo B
 1 DEPORTIVO CREF (CREF ¡HOLA!)
 2 DISTRITO OLÍMPICO (PLENILUNIO D.O.)
 3 ESTUDIANTES (TUENTI MOVIL ESTUDIANTES)
 4 BALONCESTO LEGANÉS (GRUPO EM LEGANÉS)
 5 BALONCESTO ALCOBENDAS (FUNDAL ALCOBENDAS)
 6 DGE/FEB/FCB (SEGLE XXI)
 7 CB FEMENÍ SANT ADRIÁ (FEMENÍ SANT ADRIÁ)
 8 CB IMPRENTA BAHÍA (INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA)
 9 CB ALMERÍA (CB ALMERÍA)
10 ASCO. CLUB JAIRIS (UCAM JAIRIS)
11 CLUB BALONCESTO ANDRAITX (CB ANDRATX)
12 CDB CLARINOS DE LA LAGUNA (CIUDAD DE LOS ADELANTADOS)

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA EBA A
  1 B.VILLA DE MIERES 2012 (BVM2012)
  2 CDEB PAS (PAS PIÉLAGOS)
  3 CD ESTELA (CARLOMAR ESTELA)
  4 CLUB BASKET BURGOS 2002 (BASKET BURGOS 2002)
  5 FUNDACIÓN B. LEÓN (ULE FUNDACIÓN CB LEÓN)
  6 CB AGUSTINOS ERAS    (AGUSTINOS ERAS)
  7 CB TORMES (AQUIMISA LABORATORIOS CB TORMES)
  8 CD UNIVERSIDAD VALLADOLID (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
  9 CLUB BTO.VALLADOLID SAD (FUNDACIÓN B. VALLADOLID)
10 CLUB BALONCESTO ZAMORA (GRUPO INEC QUESO ZAMORANO)
11 CD VIRGEN DE LA CONCHA    (CB VIRGEN DE LA CONCHA)
12 SANTO DOMINGO BETANZOS (SANTO DOMINGO BETANZOS)
13 FERROL CB (LA SIDRERIA FERROL CB    )
14 FEDESA (INSTITUTO ROSALÍA DE CASTRO)
15 CLUB BASQUET CORUÑA (BASQUET CORUÑA)
16 ESTUDIANTES LUGO    (ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA)
17 FUND.NAVARRA BALONCESTO (MEGACALZADO ARDOI)
18 TOLOSAKO ADISKIDEOK K.E    (TAKE TOLOSA)
19 BILBOKO UNAMUNO SASKIBALOIA (CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI)
20 ASKARTZA-CLARET (ASKARTZA CLARET)
21 SANTURTZI CB (CB SANTURTZI SK)
22 CHANTADA CB (CB CHANTADA)
23 ARRASATEKO OINTXE S.K.E.    (MONDRAGÓN UNIBERTSITATEA)
24 EASO SASKIBALOI TALDEA (EASO)
25 AD COL.SANTIAGO APOSTOL     (BALONCESTO NARÓN)
26 CDB VENTA DE BAÑOS (CDB VENTA DE BAÑOS)
27 CB CLAVIJO (CB CLAVIJO JM)   
28 AD CANTBASKET 04 (CANTBASKET 04)

*En liga EBA sólo faltaría por completar el Grupo EA donde Murcia y Lucentum tienen hasta el 5 de agosto para completar su documentación

Te puede interesar...

La Federación Española de Baloncesto ha cerrado a las 13:00h de este viernes el plazo de inscripciones de las diferentes Competiciones FEB de cara a la próxima temporada 2022/23. Un periodo en el que ...
fecha: 7/1/2022
Reunida en la mañana de este martes, la Comisión Delegada de la FEB ha confirmado tanto la inscripción de 241 equipos como la composición final de las diferentes competiciones federativas que se celeb ...
fecha: 7/5/2022
Tras la renuncia por motivos personales de Esther Muñiz y después de realizar una de las mejores campañas colegiales, clasificándose para semifinales de Copa Galicia y llegar al récord de victorias ...
fecha: 6/22/2022
La joven jugadora mallorquina, Inés Tomás (1’73m. 19 años), se incorpora al equipo de Liga Femenina 2 para debutar en la categoría.
fecha: 7/1/2022
Cumplirá su 18ª temporada en el club. Máxima asistente en los dos últimos años en LF2 y LF Challenge.
fecha: 6/22/2022
La entrenadora dirigirá por 23 temporadas consecutiva al equipo pontevedrés. Supondrá su temporada número 39 en el club desde que fichó como jugadora allá por el año 1984.
fecha: 7/2/2022
El año pasado se ganó al público de ‘La Bombonera’ con su actitud y con sus puntos. Jugadora formada en la cantera de Miralvalle.
fecha: 6/23/2022
Claudia Morente (1998 - 1,63m) cumplirá su tercera temporada consecutiva en el primer equipo de la sección de baloncesto del GEiEG.
fecha: 6/27/2022
La pìvot renueva su vinculación con el club y seguirá compitiendo en Liga Femenina 2.
fecha: 6/29/2022
La interior mallorquina, Marina Bauzá (23 años, 1’85m) renueva su compromiso con el equipo y continuará una temporada más en las filas del equipo mallorquín.
fecha: 7/1/2022
Segunda renovación en la plantilla para afrontar una nueva temporada en la Liga Femenina 2.
fecha: 7/5/2022
Jugadora polivalente que llega del CB Alhaurín de la Torre. El año pasado promedió 10,3 puntos, 2,2 ...
fecha: 7/5/2022
El club ha hecho oficial sus primeros movimientos para el nuevo curso.
fecha: 7/5/2022
Reunida en la mañana de este martes, la Comisión Delegada de la FEB ha confirmado tanto la inscripci...
fecha: 7/5/2022
La ala-pívot de Las Palmas, Sabina Burguera (1’83m., 34 años) renueva su compromiso con el equipo y ...
fecha: 7/4/2022