Volver
FASE FINAL LF2
La #FaseFinalLF2 de Mallorca confirma su calendario y sus horarios de juego
4/11/2023 - 11:27 AM
Con el Azul Marino Viajes Mallorca ejerciendo como equipo anfitrión y, por tanto, disputando sus partidos en la franja de las 19:30h, la Fase Final de Mallorca ha confirmado en el día de hoy tanto el orden de sus enfrentamientos como los que serán los horarios de juego. Un sorteo celebrado en la sede de la FEB en Madrid y que ha determinado el que será el camino a las dos semifinales en las que se pondrán en juego las dos plazas de ascenso a la LF Challenge.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tras la confirmación de Mallorca como sede de la Fase y una vez clasificados los ocho equipos que optarán a las dos plazas de ascenso, la Fase Final ha conocido en el día de hoy tanto el orden de los encuentros de cada grupo como los horarios de juego para cada uno de esos enfrentamientos.

De este modos, técnicos y jugadoras conocen ya la que será la hoja de ruta en el camino a las semifinales del domingo día 23 donde los dos vencedores lograrán las dos plazas de ascenso a la LF Challenge a partir de las 17:00 y las 19:30h.



GRUPO 1:

Jornada 1: Jueves 20 de abril de 2023
17:00h - Unicaja Mijas vs Unilever Viladecans
19:30h - Hierros Díaz Miralvalle vs Azul Marino Viajes Mallorca

Jornada 2: Viernes 21 de abril de 2023
17:00h - Unilever Viladecans BF vs Hierros Díaz Miralvalle
19:30h - Unicaja Mijas vs Azul Marino Viajes Mallorca

Jornada 3: Sábado 22 de abril de 2023
17:00h - Hierros Díaz Miralvalle vs Unicaja Mijas
19:30h - Azul Marino Viajes Mallorca Sant Josep vs Unilever Viladecans 



GRUPO 2:

Jornada 1: Jueves 20 de abril de 2023
11:00h - Fustecma NBF Castelló vs ISE Costa de Almería
13:15h - Advisoria Boet Mataró vs Tirso Incentro

Jornada 2: Viernes 21 de abril de 2023
11:00h - Advisoria Boet Mataró vs ISE Costa de Almería
13:15h - Tirso Incentro vs Fustecma NBF Castelló

Jornada 3: Sábado 22 de abril de 2023
11:00h - ISE Costa de Almería vs Tirso Incentro 
13:15h - Fustecma NBF Castelló vs Advisoria Boet Mataró



ELIMINATORIAS ASCENSO:

Semifinales: Domingo 23 de abril de 2023 *
17:00h - Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
19:30h - Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2


* En caso de disputar las semifinales, el equipo local jugará en el turno de las 19:30h
Publicidad

Te puede interesar...

Con el HGB Ausarta Barakaldo muy cerca de ser el primer equipo en conseguir la clasificación matemática para la Fase Final, en el Grupo A el Hierros Díaz Miralvalle visita la pista de un Mariscos Antó ...
fecha: 2/16/2024
Abrirá camino la Selección Española de Sergio Scariolo con su primer asalto en el camino al Eurobasket 2025 y, con este estreno, inaugurarán un fin de semana sin LEB Oro, ni LEB Plata con motivo de la ...
fecha: 2/22/2024
Siguen a lo suyo tanto el Segle XXI al frente del Grupo A como el HGB Ausarta Barakaldo como líder intratable del Grupo B, una inercia que obligó una semana más a sus perseguidores a no fallar en el c ...
fecha: 2/11/2024
Tenía una visita complicada el Unilever Viladecans Dishelec65. Visitaba Azpeitia y venció al Domusa Tenkik ISB (67-70) manteniendo intactas las opciones de volver a la Fase Final de la LF2. En ese mis ...
fecha: 2/18/2024
Las castellonenses no han perdido todavía ningún partido en el Pabellón Grapa, lo que les ha aupado a la tercera plaza. Después de recibir al Domusa Teknik ISB repiten en casa ante el Robles Força Lle ...
fecha: 2/2/2024
Con ocho jornadas de Liga Regular aún por delante, la Liga Femenina 2 podría entregar este fin de semana su primer billete a la Fase Final a un HGB Ausarta Barakaldo que sigue ejerciendo como sólido l ...
fecha: 2/23/2024
Perdió el líder del Grupo A su primer encuentro de la temporada y lo hizo cediendo en su pista ante un CB Arxil que confirmaba así sus buenas sensaciones de las últimas semanas. De este modo, el HGB A ...
fecha: 2/5/2024
Con Irati Etxarri como punta de lanza, el Osés Construcción Ardoi en su mejor temporada, y clásicas como María Asurmendi todavía brillando, el baloncesto femenino navarro está en un gran momento. Clar ...
fecha: 2/26/2024
Alcanzó este fin de semana el Aranguren Mutilbasket los 18 partidos disputados y esa mayoría de edad llegó con su jugadora más veterana como MVP, una Cecilia Liñeira clave en la conquista del octavo t ...
fecha: 2/20/2024
Una vez superada la Ventana FIBA clasificatoria para el Eurobasket 2025, la Liga LEB Oro y la Liga LEB Plata regresan este fin de semana a las pistas para iniciar así su tramo final de la temporada. U ...
fecha: 2/29/2024
Los partidos más interesantes de la jornada 20 tienen la característica especial de ser duelos auton...
fecha: 3/1/2024
El club ha hecho oficial su retorno en las últimas horas.
fecha: 2/29/2024
Nacida en el 2006, Lucía Martínez es la MVP de un clásico como el ADBA y una de las jugadoras más va...
fecha: 2/29/2024
video
Una vez superada la Ventana FIBA clasificatoria para el Eurobasket 2025, la Liga LEB Oro y la Liga L...
fecha: 2/29/2024
Con Irati Etxarri como punta de lanza, el Osés Construcción Ardoi en su mejor temporada, y clásicas ...
fecha: 2/26/2024