Volver
LIGA FEMENINA 2
J.23: La Fase Final comienza a completar su cuadro de aspirantes al ascenso
3/19/2023 - 4:53 AM
Dos serán las plazas de ascenso a la LF Challenge que se pongan en juego el próximo mes de abril en una Fase Final que cuenta ya con sus primeros equipos clasificados. Una cita para la que han confirmado sus billetes el Tirso Incentro, el Hierros Díaz Miralvalle y el ISE CB Almería desde el Grupo A y el Azul Marino Mallorca y el Fustecma NBF desde el Grupo B. Los primeros pasajeros en asegurar su presencia tras un fin de semana que ha comenzado a clarificar el futuro de ambos grupos en sus diferentes frentes.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con cinco billetes ya asegurados para la Fase Final, las últimas jornadas de la Liga Femenina 2 serán decisivas a la hora de poder cerrar el cuadro final de participantes para la lucha por el ascenso. Especialmente en un Grupo A con dos billetes aún en juego.


SEGUIMIENTO
: Resultados Calendario Página Oficial


Regresaba el Tirso Incentro a la cancha del Palacio de los Deportes de Santander y su vuelta se saldó con una nueva victoria con la que mantenerse en lo más alto del Grupo A. Un completo encuentro ante el Magectías CLVDG (70-57) que minimizaba así los efectos logrados por un Hierros Díaz Miralvalle que afrontaba jornada de descanso, pero que aprovechó la noche del viernes para recuperar su partido de la J.18 ante el Maristas Coruña. Un duelo en el que las extremeñas dieron el paso definitivo hacia una Fase Final (61-71) a la que aspira un Unicaja Málaga que se gustó ante el CB Arxil en un partido en el que llegaron a coquetear incluso con el average directo, pero en el que tuvieron que conformarse con su décima victoria en los últimos 11 partidos (60-55). Precisamente el conjunto coruñés volvió a ser protagonista en el cierre de la jornada al ceder en su pista nte un ISE CB Almería que ratificaba así su presencia en la fase por el ascenso (58-79).

Por su parte, los primeros clasificados del Grupo B tampoco fallaron en una jornada en la que el Azul Marino Viajes abrió fuero con una trabajada victoria en la pista del GEiEG (45-58) terminando de asegurar su presencia en una Fase Final a la que llegó minutos después el Fustecma NBF Castelló. En este caso, al imponerse al Anagán El Olivar en un encuentro sin apuro alguno para las castellonenses (49-79). Aunque las celebraciones se vivieron del mismo modo al otro lado de la tabla con victorias como la de un Élite Sport CB Lleida que aseguró la permanencia en la categoría venciendo al Basket Almeda (58-52).
 


LIGA FEMENINA 2 - JORNADA 23:

GRUPO A:
- Unicaja Mijas vs CB Arxil (60-55) | MVP: F. Filor - 17 val.
- Gardenstore Sevilla vs HGB Ausarta Barakaldo (72-68) | MVP: A. Diaw - 32 val.
- Tirso Incentro vs Magectías CLVDG (70-57) | MVP: K. Dabou - 19 val.
- BF León vs Bosonit Unibasket (73-78) | MVP: C. Capellán - 26 val.
- CB Aridane vs Mariscos Antón Cortegada (55-59) | MVP: A. Fernández - 31 val.
- Maristas Coruña vs ISE Costa de Almería (58-79) | MVP: M. Maudi - 29 val.
- Descansa: Hierros Díaz Miralvalle

- Aplazado J.18: Maristas Coruña – Hierros Díaz Miralvalle (61-71) | MVP: A. Morales - 23 val.


GRUPO B:
- GEiEG vs Azul Marino Mallorca (45-58) | MVP: C. Loureiro - 23 val.
- Élite Sport CB Lleida vs Basket Almeda (58-52) | MVP: C. Fernández - 14 val.
- Intergraf Grup Barna vs Aranguren Mutilbasket (65-62) | MVP: B. Royo - 25 val.
- Anagán El Olivar vs Fustecma NBF Castelló (49-79) | MVP: C. Cáceres - 15 val.
- Sertrans Sant Adrià vs Promoviatges Cerdanyola (56-48) | MVP: E. Almasque - 26 val.
- Unilever Viladecans vs Advisoria Boet Mataró (67-56) | MVP: S. Marcelo - 20 val.
- Segle XXI vs Homs UE Mataró Maresme (M-20:00h) | CanalFEB.tv
Publicidad

Te puede interesar...

El Baloncesto Huelva La Luz (Grupo A) y el Granada Más Baloncesto (Grupo B) ejercerán como anfitriones de cara a la lucha por las plazas de ascenso a la Liga Femenina 2.
fecha: 5/13/2024
Conoceremos este sábado a los dos campeones de España en categoría Junior, el domingo al segundo ascendido a la LF Endesa y, quizás al campeón de una Liga LEB Oro en la que el Leyma Coruña podría lleg ...
fecha: 5/1/2024
Conoceremos en la noche del viernes al nuevo campeón de la Liga LEB Oro y en la noche del domingo al de la Liga EBA, pero quizá estos no sean los únicos campeones que lleguen al podio FEB durante el f ...
fecha: 5/8/2024
Jugadoras de gran trayectoria como Juana Molina, jóvenes talentos como Nerea Liste o Cesarina Capellán, proyectos en su madurez como Marina Vallés o Sendy Basaez, foráneas en su primera experiencia eu ...
fecha: 4/23/2024
Apenas unos meses después de su descenso desde la LF Challenge, el Domusa Teknik ISB ha recuperado su plaza en la categoría tras una brillante final en la que un segundo tiempo casi perfecto les llevó ...
fecha: 4/28/2024
Partirán cada uno de los 8 equipos participantes con un 12% de opciones de ascenso a la LF Challenge y en sus manos estará que estas probabilidades crezcan tras la disputa de una primera jornada que c ...
fecha: 4/25/2024
En un apasionante viernes, el Grupo 1 cerró su segunda jornada de competición entregando el liderato a un Domusa Teknik ISB que supo remontar su encuentro ante el FUutecma Castelló para asegurar así s ...
fecha: 4/26/2024
El conjunto castellonense se ha hecho con la primera victoria de la Fase Final en un partido en el que Maristas Coruña llevó el mando durante un buen número de minutos y en el que tuvieron que remonta ...
fecha: 4/25/2024
Ella es Elena Salcedo y disputa estos días en Utebo la Fase Final de la LF2 con su Bosonit Unibasket. El es Jorge Elorduy y busca el título de la Cibacopa de México como entrenador de los Astros de Ja ...
fecha: 4/27/2024
video
Serán el Domus Teknik ISB y el CB Arxil los primeros en saltar a la pista a la búsqueda del ascenso y harán lo propio a continuación tanto el Fustecma NBF Castelló como el Mipelletymas BF León. Dos en ...
fecha: 4/28/2024
Una vez disputadas las dos Fases Finales por el ascenso en Huelva y Granada, la Liga Femenina 2 ha c...
fecha: 5/26/2024
Marc Serra ha decidido poner punto y final a su etapa como entrenador del primer equipo de la secció...
fecha: 5/21/2024
El Mataró tiene el placer de anunciar la renovación de Toni Saéz como primer entrenador de nuestro p...
fecha: 5/15/2024
El Baloncesto Huelva La Luz (Grupo A) y el Granada Más Baloncesto (Grupo B) ejercerán como anfitrion...
fecha: 5/13/2024
Conoceremos en la noche del viernes al nuevo campeón de la Liga LEB Oro y en la noche del domingo al...
fecha: 5/8/2024