Volver
RETRANSMISIONES
TV: Las competiciones FEB se adentran en el 2021 con su primera gran jornada
1/8/2021 - 2:54 AM
Tras haber disputado los primeros partidos del año de manera escalonada y a lo largo de la última semana, las Competiciones FEB se adentrarán este fin de semana de lleno en el 2021 con la primera gran jornada del nuevo año. Un total de 72 horas en las que los aficionados podrán seguir un total de 44 encuentros en directo y en el que la Liga LEB Plata determinará a los finalistas de la Copa LEB Plata.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 8 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:30 h. Gr. A: Melilla Sport Capital vs Liberbank Oviedo Liga LEB Oro Aplazado
19:00 h. Gr. A: Destino Palencia vs Clínica Sur Aspasia Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Gr. B: TAU Castelló vs Bàsquet Girona Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Gr. B: Levitec Huesca vs ZTE Real Canoe Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
SÁBADO 9 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
16:00 h. Gr. B: Covirán Granada vs ICG Força Lleida Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
16:00 h. Gr. C: Barça CBS vs Basket Almeda Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. A: Ulla Oil Rosalía vs Celta Zorka Recalvi Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. IDK Euskotren vs Alter Enersun Al-Qázeres LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. A: Azpeitia Azkoitia ISB vs Magectías CLVDG Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. C: Lima Horta Barcelona vs Segle XXI Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:00 h. Gr. C: Germans Homs UEM vs Joventut Badalona Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:05 h. Este: Torrons Vicens L´H vs CB Pardinyes Lleida Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Gr. B: CB Almansa Afanion vs Real Murcia Liga LEB Oro Aplazado
18:30 h. Lointek Gernika vs Campus Promete LF Endesa CanalFEB.tv
18:30 h. Oeste: Zornotza ST vs Grupo Alega Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Oeste: CAT&Rest Intragás vs Zentro Basket Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Gr. A: Extremadura Miralvalle vs Osés Ardoi Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:30 h. Gr. B: Grupo Hafesa Granada vs Picken Claret Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
18:30 h. Gr. C: Unilever BFV vs GEiEG UniGirona Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. A: Ibereólica Ourense vs Cáceres P.H. Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Gr. A: Leche Río Breogán vs Leyma Coruña Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Ciudad de La Laguna vs Pajariel Bembibre * LF Endesa @BaloncestoESP
19:00 h. Spar Gran Canaria vs Durán Ensino * LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Gran Canaria vs CB Prat * Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:15 h. Valencia Basket vs Cadí La Seu LF Endesa CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. A: AD Cortegada vs Baxi Ferrol Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. A: CB Arxil vs Maristas Coruña Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:30 h. Movistar Estudiantes vs Kutxabank Araski LF Endesa CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. B: CAB Estepona vs Sinergia Sol. Real Canoe Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:00 h. Casademont Zaragoza vs SPAR Girona LF Endesa Teledeporte
20:00 h. Este: Albacete Basket vs Fund. Globalcaja LR Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: CB Cornellá vs Barça B Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Mi Arquitecto Benicarló vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: EnerParking BCN vs El Ventero CBV Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Ibersol CB Tarragona vs Hozono Global Jairis Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Reina Yogur Clavijo vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Innova Chef vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Enerdrink UDEA vs Aquimisa Carbajosa Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: NCS Alcobendas vs CB Marbella Liga LEB Plata Aplazado
20:00 h. Oeste: Círculo Gijón Baloncesto vs Melilla SC ES Liga LEB Plata Aplazado
20:00 h. Gr. B: Unicaja vs Paterna Proyecto Lázarus Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. B: Fustecma NBC vs Ynsadiet Leganés Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
DOMINGO 10 DE ENERO
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Gr. B: Palmer Alma Mediterránea vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:00 h. Gr. C: Snatt´s FSA vs Advisoria Maresme Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
12:30 h. Gr. B: Tecnigen Sevilla vs Pacisa Alcobendas Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
19:30 h. Gr. C: Clínica Áureo Sant Josep vs Anagan STC Liga Femenina 2 CanalFEB.tv
17:00 h. Gr. A: GDKO Ibaizabal vs HGB Ausarta Barakaldo Liga Femenina 2 CanalFEB.tv


Te puede interesar...

Tras haber disputado los primeros partidos del año de manera escalonada y a lo largo de la última semana, las Competiciones FEB se adentrarán este fin de semana de lleno en el 2021 con la primera gran ...
fecha: 1/8/2021
El Baxi Ferrol fue el más madrugador y sin la contundencia de otras ocasiones consiguió la victoria ante el BC Arxil para mantenerse como líder invicto del Grupo A. El miércoles, recital de puntos del ...
fecha: 1/3/2021
Madrugará la LF Endesa para el estreno de su último tramo de competición y, con ello, las Competiciones FEB iniciarán una intensa semana en la que podrán seguirse en directo un total de 40 partidos a ...
fecha: 1/13/2021
Los dos líderes del Grupo A y C siguen sumando victorias, al igual que sus más inmediatos perseguidores. Victoria importante para el Advisoria Maresme ante el Snatt’s Sant Adriá de cara al acceso a la ...
fecha: 1/10/2021
La maliense lleva tres temporadas ya en España, aunque todavía no ha cumplido los 20 años. Gnere Dembele es una de las jugadoras africanas que está dominando las pinturas de los partidos del Grupo A. ...
fecha: 1/8/2021
La ala-pívot orensana Lucía Méndez se ha convertido en nueva jugadora de ISE Costa de Almería tras la reciente baja de Andjela Radovic.
fecha: 1/8/2021
Es el partido más interesante de la jornada. El debutante Extremadura Miralvalle desafía a un equipo consolidado en la categoría como el Osés C. Ardoi en Plasencia, con el intratable Baxi Ferrol a la ...
fecha: 1/8/2021
Hasta 8 temporadas tendríamos que retroceder en el tiempo para poder encontrar una actuación similar en una LF2 en la que Arantxa Novo había ejercido como la última jugadora capaz de superar los 50 ta ...
fecha: 1/11/2021
Segle XXI está firmando una muy buena temporada, aunque en esta semana se han juntado los partidos contra tres grandes: Lima-Horta, Barça CBS y Snatt’s Sant Adriá. Encuentros para jugadoras como Elena ...
fecha: 1/13/2021
Año nuevo, fichaje nuevo. Esther Morillo vuelve a las filas del equipo de CB Andratx, donde este año volverá a poder competir en LF2. El club está muy contento de anunciar su vuelta.
fecha: 1/5/2021
Llegamos al último tercio de temporada y los equipos buscan esos cuatro primeros puestos de cada gru...
fecha: 1/15/2021
Segle XXI está firmando una muy buena temporada, aunque en esta semana se han juntado los partidos c...
fecha: 1/13/2021
Madrugará la LF Endesa para el estreno de su último tramo de competición y, con ello, las Competicio...
fecha: 1/13/2021
El club adrianense sumará esfuerzos en su plataforma de Youtube con resúmenes, entrevistas y report...
fecha: 1/12/2021
El BAXI Ferrol ha llegado a un acuerdo con la jugadora americana Brooke Salas para que se incorpore ...
fecha: 1/12/2021