Salió triunfante el invencible Celta Zorka en el Grupo A e hizo lo propio el Campus Promete en el Grupo B lo que permitió a ambos el poder mantener sus lideratos en sendas clasificaciones donde Osés Ardoi (+2) y Ciudad de los Adelantados (+7) aprietan con fuerza durante las últimas semanas. Ese fue el balance de un fin de semana en el que Anna Boleda fue la gran protagonista a nivel individual de un competición de la que se convirtió en su máxima anotadora histórica tras liderar el triunfo del Barça CBS en Azpeitia.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Sin problema alguno a lo largo del fin de semana, tanto el Real Celta Zorka como el Campus Promete mantuvieron intactos sus caminos hacia la Fase Final con sendos triunfos que bien valieron su continuidad al frente de ambos grupos.
REPORTAJE: Anna Boleda, coronada como la killer anotadora de la Liga Femenina 2
Grupo A: Celta Zorna no da opción a sus perseguidores
La vida sigue igual en el Grupo A con el comienzo de un 2019 en el que el Celta Zorka se mantiene intratable al frente de la tabla clasificatoria. Y es que el conjunto gallego suma ya 14 triunfos consecutivos tras haberse impuesto en la tarde del sábado al AD Cortegada en un derbi gallego en el que la capitana Anne Senosiain cumplió 100 partidos de la mejor manera posible (72-57). Un fin de semana en el que su triunfo permitió al líder conservar sus dos triunfos de renta ante un Osés Construcción Ardoi que ha vuelto a coger ritmo en su camino con un segundo triunfo consecutivo, en esta ocasión ante el Lima Horta Barcelona, con el que mantenerse a la espera de un pinchazo de su predecesor en la tabla (74-71). Mientras tanto, las navarras aprovecharon para afianzarse en la segunda plaza ya que una de las noticias más destacadas del fin de semana llegó en tierras leonesas donde el Segle XXI finiquitó la racha de ocho triunfos consecutivos del Patatas Hijolusa con un ajustado triunfo (65-72). En la cuarta plaza se mantendrá un Barça CBS que no falló a domicilio sobre la cancha del Añares Rioja ISB en una jornada en la que lo más destacado llegó con el asalto de Anna Boleda al récord histórico de puntos anotados (leer reportaje) contribuyendo así al décimo triunfo blaugrana (70-80). En el lado opuesto de la tabla, el Maristas Coruña fue el gran beneficiado de la jornada con su victoria ante todo un rival directo como el Víctor Antuña ADBA (85-70) en un fin de semana en el que el triunfo del Segle XXI fue un nuevo golpe para un CBF Cerdanyola que volvió a caer, en esta ocasión a manos del GDKO Ibaizabal (84-87). En el último asalto, el CB Zrxil sufrió a domicilio para poder sumar un valioso triunfo ante un Advisoria Boet Mataró que luchó hasta el final.
- Celta Zorka vs AD Cortegada (
72-57)
- Advisoria Boet Mataró vs CB Arxil (
84-87)
- CBF Cerdanyola vs GDKO Ibaizabal (
58-72)
- Patatas Hijolusa vs Segle XXI (
65-72)
- Añares Rioja ISB vs Barça CBS (
70-80)
- Osés Construcción Ardoi vs Lima Horta Barcelona (
74-71)
- Maristas Coruña vs Inm. Víctor Antuña ADBA (
85-70)
Grupo B: Campus Promete aguanta el empuje del Ciudad de los Adelantados
Suma y sigue el Campus Promete al frente de la tabla clasificatoria tras un fin de semana en el que las jugadoras riojanas han dado un nuevo paso al frente al derrotar sobre su pista a un ISE CB Almería que dejó escapar muy pronto sus opciones en el partido (61-37). Un triunfo con el que mantener su dominio en una Liga en la que el Ciudad de los Adelantados aprieta cada vez con más fuerza tras sumar en la pista del Ynsadiet Leganés su séptimo triunfo consecutivo (86-89). Y es que la competición parece haber impulsado durante los últimos semanas a sus perseguidores ya que el Picken La Cuina Claret tampoco falló en casa en uno de los test más exigentes de la jornada y en el que tuvieron que trabajar duro para poder imponerse al Movistar Estudiantes (75-71). Así, los tres primeros clasificados se hicieron fuertes al frente de la tabla incrementando sus diferencias ante el ISE CB Almeía y el Ynsadiet Leganés, dos equipos que ven como el Pacisa Alcobendas se acerca peligrosamente tras su triunfo a domicilio ante el UCAM Jairis (58-61). Con menos fortuna resolvió su encuentro otro de los conjuntos madrileños, un Centros Únicos Real Canoe que no pudo vencer en Andalucía al Grupo Hafesa Granada (64-61) así como un Olímpico 64 Santa Gema que no pudo con el deseo de remontada clasificatoria del Spar Gran Canaria (78-87). En el último encuentro de la jornada, el Asisa Alhaurín de la Torre dio otro pasito en su camino a la permanencia con un triunfo ante un Magec Tías Clvdg al que dieron caza en la tabla (64-54).
- Campus Promete vs ISE Almería (
61-37)
- UCAM Problete Jairis vs Pacisa Alcobendas (
58-61)
- Asisa Alhaurín de la Torre vs Magec Tías Clvdg (
64-54)
- Grupo Hafesa Raca Granada vs Centros Único Real Canoe (
64-61)
- Olímpico 64 Santa Gema vs Spar Gran Canaria (
78-87)
- Picken La Cuina Claret vs Movistar Estudiantes (
75-71)
- Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los Adelantados (
86-89)