|
Noticia #LF2FaseFinal

A examen: Los ocho equipos de la #LF2FaseFinal

4/18/2017 Este jueves comienza la Fase Final de LF2 en León y te traemos a los ocho equipos que pelearán por las dos plazas de ascenso en juego. 

IBON LANDA / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

 

Presentamos en sociedad los ocho proyectos, los ocho equipos que pelearán por las dos plazas de ascenso a Liga Femenina en la Fase Final que tendrá lugar en León desde este jueves y hasta el domingo. Los cuatro mejores conjuntos de cada uno de los dos grupos iniciales pondrán en el Palacio de los Deportes de León todo lo experimentado durante la liga regular en post de alcanzar esas semifinales que les permitan jugar el partido decisivo.

 

Te traemos algunos de los datos más relevantes amasados por cada uno de los ocho equipos a lo largo de las veintiséis jornadas de liga que han disputado para llegar a la #LF2FaseFinal:

 

GRUPO 1

 

·         AROS PATATAS HIJOLUSA

1º grupo A (22-4)

 

J - Aros P. Hijolusa vs Linkia Joventut (20h30)

V - Pacisa Alcobendas vs Aros P. Hijolusa (20h30)

S - Aros P. Hijolusa vs Movistar Estudiantes (17h30)

 

Ha sido el gran dominador del Grupo A y es el organizador de la Fase Final por lo que tendrá ese plus de motivación si cabe que tendrá que saber gestionar. Con jugadoras de formación, Moses Fernández ha confeccionado un equipo que tiene a la joven Itsaso Conde como una de las claras referencias y a la también joven gallega Andrea Alcántara como una de sus armas exteriores.

 

Puntos a favor: 72,8 (2º) *puesto entre los clasificados

Puntos en contra: 57,6 (2º)

Rebotes a favor: 33,7 (6º)

Asistencias a favor: 10,3 (7º)

T2: 49,4% (2º)

T3: 36% (1º)

TL: 69% (6º)

Valoración: 75,8 (2º)

 

Antecedentes: Dos victorias ante el Linkia (79-65 y 63-84)

 

Mejor anotadora: Andrea Alcántara (13,3)

Mejor reboteadora: Itsaso Conde (6,8)

Mejor pasadora: Patricia Benet (3)

Mejor valorada: Itsaso Conde (16,5)

 

 

·         MOVISTAR ESTUDIANTES

2º grupo B (21-5)

 

J - Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (18h15)

V - Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (18h15)

S - Aros P. Hijolusa vs Movistar Estudiantes (17h30)

 

Seguro que si por el Movistar Estudiantes hubiera sido ni tan siquiera se hubieran tomado la Semana Santa sin competición porque han llegado al final de temporada como un tiro y con una racha de catorce triunfos seguidos. En un Grupo B con varios equipos a un nivel muy parejo han logrado imponerse en la clasificación a proyectos como el del Pacisa Alcobendas o Laboratorios Ynsadiet Leganés que en la primera parte de la temporada fueron los dominadores del grupo. Destaca la dirección de Alejandra Quirante y el poder anotador de Irene San Román.

 

Puntos a favor: 67,2 (7º)

Puntos en contra: 60,6 (5º)

Rebotes a favor: 37,4 (3º)

Asistencias a favor: 12,5 (4º)

T2: 43% (7º)

T3: 32,5% (5º)

TL: 69,5% (5º)

Valoración: 63,4 (7º)

 

Antecedentes: Ante Pacisa, derrota (74-68) y victoria (71-70)

 

Mejor anotadora: Irene San Román (13,6)

Mejor reboteadora: Mariana González (7,9)

Mejor pasadora: Alejandra Quirante (3)

Mejor valorada: Alejandra Quirante (13,6)

 

 

·         PACISA ALCOBENDAS

3º grupo B (20-6)

 

J - Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (18h15)

V - Pacisa Alcobendas vs Aros P. Hijolusa (20h30)

S - Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (15h15)

 

Tercero del Grupo B como consecuencia de varias derrotas directas contra equipos que también están en la fase, pero con un equipo que asusta. Con grandes jugadoras y experimentadas en fases de ascenso o incluso en Liga Femenina como Paula Palomares serán un equipo a tener muy en cuenta por ese plus que les dará saber ‘dónde están y lo que tienen que hacer’.

 

Puntos a favor: 74,7 (1º)

Puntos en contra: 64,6 (7º)

Rebotes a favor: 35,6 (4º)

Asistencias a favor: 13,7 (2º)

T2: 52,9% (1º)

T3: 34,1% (4º)

TL: 67,8% (7º)

Valoración: 78,8 (1º)

 

Antecedentes: Ante Estudiantes, victoria (74-68) y derrota (71-70)

 

Mejor anotadora: Paula Palomares (15,1)

Mejor reboteadora: Aitana Cuevas (7,8)

Mejor pasadora: Paula Palomares (3,2)

Mejor valorada: Aitana Cuevas (18,6)

 

 

·         LINKIA FP – JOVENTUT LES CORTS

4º grupo A (15-11)

 

J - Aros P. Hijolusa vs Linkia Joventut (20h30)

V - Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (18h15)

S - Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (15h15)

 

Fue el último equipo clasificado para la fase final en un enfrentamiento directo ante el Ibaizabal y ha sido un equipo que toda la temporada ha estado peleando por meterse en la fase final por la posición que mantenía aunque realmente ese no fuera su objetivo inicial en su primera participación en categoría. Nerea Garmendia es una de sus grandes estrellas y han tenido un gran año desde la línea de tres.

 

Puntos a favor: 68,9 (5º)

Puntos en contra: 67,6 (8º)

Rebotes a favor: 31,7 (7º)

Asistencias a favor: 11,9 (5º)

T2: 43,5% (6º)

T3: 35,2% (2º)

TL: 69,8% (4º)

Valoración: 63,5 (6º)

 

Antecedentes: Dos derrotas ante el Aros (79-65 y 63-84)

 

Mejor anotadora: Nerea Garmendia (15,4)

Mejor reboteadora: Nerea Garmendia (7,4)

Mejor pasadora: Eliana Soriano (4,3)

Mejor valorada: Nerea Garmendia (17,5)

 

 

GRUPO 2

 

·         CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

1º grupo B (21-5)

 

J - L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (16h00)

V - Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (12h30)

S - Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (12h45)

 

Líder del Grupo B logrando parar las ‘embestidas’ del enrachado Movistar, el Ciudad de los Adelantados ha ido de menos a más esta temporada recuperando jugadoras lesionadas y acoplando a las nuevas. Con un equipo con todas sus líneas muy cubiertas y un banquillo largo intentará dar un paso más en la fase final.

 

Puntos a favor: 70,9 (4º)

Puntos en contra: 59 (3º)

Rebotes a favor: 35,5 (5º)

Asistencias a favor: 11,4 (6º)

T2: 47,3% (3º)

T3: 29,9% (7º)

TL: 74,7% (1º)

Valoración: 75 (3º)

 

Antecedentes: Ante Leganés, derrota (73-72) y victoria (74-61)

 

Mejor anotadora: Tyonna Outland (15)

Mejor reboteadora: Verónica Matoso (9,6)

Mejor pasadora: Gema García (3,9)

Mejor valorada: Tyonna Outland (16,7)

 

 

·         SNATT´S FEMENÍ SANT ADRIÁ

2º grupo A (21-5)

 

J - Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (12h30)

V - Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (12h30)

S - Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (10h30)

 

El año pasado ya se quedó a un triunfo –ante el Lacturale Araski- que le hubiera dado el ascenso con un equipo experimentado pero a la vez joven que ha ido sumando experiencias a lo largo de las últimas temporadas de la mano de un Jordi Vizcaíno para el que será su despedida con un equipo al que conoce de toda la vida.

 

Puntos a favor: 67,4 (6º)

Puntos en contra: 55,4 (1º)

Rebotes a favor: 31,1 (8º)

Asistencias a favor: 8,7 (8º)

T2: 44% (5º)

T3: 34,3% (3º)

TL: 73,9% (3º)

Valoración: 60,1 (8º)

 

Antecedentes: Dos derrotas ante el Cortegada (42-54 y 76-72)

 

Mejor anotadora: Olga Ruano (10,7)

Mejor reboteadora: Cristina Hurtado (5,1)

Mejor pasadora: Laura Peña (1,4)

Mejor valorada: Olga Ruano (11,5)

 

 

·         KEMEGAL CORTEGADA

3º grupo A (19-9)

 

J - Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (12h30)

V - L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (16h00)

S - Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (12h45)

 

Se ganó su clasificación por méritos propios a falta de un par de jornadas y ha demostrado en varias fases de la competición que cuenta con algunas de las jugadoras más resolutivas de la categoría como son el caso de Ndeye Syll o Vandell Andrade.

 

Puntos a favor: 66,5 (8º)

Puntos en contra: 59,4 (4º)

Rebotes a favor: 39,1 (2º)

Asistencias a favor: 13,8 (1º)

T2: 46% (4º)

T3: 29,9% (8º)

TL: 65% (8º)

Valoración: 72,4 (5º)

 

Antecedentes: Dos victorias ante el Snatt´s (42-54 y 76-72)

 

Mejor anotadora: Ndeye Syll (13)

Mejor reboteadora: Vandell Andrade (10)

Mejor pasadora: Belén Mejías (3,7)

Mejor valorada: Vandell Andrade (15,1)

 

 

·         LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS

4º grupo B (18-8)

 

J - L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (16h00)

V - L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (16h00)

S - Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (10h30)

 

Clasificado a la vez que los otros tres equipos del Grupo B, el Laboratorios Ynsadiet ha cosechado varias derrotas una vez sacado el billete para la fase final que le dejaron en la cuarta posición del grupo pero que no empañan en nada su temporada y en algunos momentos de la misma su dominio sobre los rivales directos. Será un equipo a tener muy en cuenta.

 

Puntos a favor: 71,7 (3º)

Puntos en contra: 64 (6º)

Rebotes a favor: 39,9 (1º)

Asistencias a favor: 12,9 (3º)

T2: 40,5% (8º)

T3: 30,2% (6º)

TL: 74,4% (2º)

Valoración: 73,2 (4º)

 

Antecedentes: Ante Ciudad A., victoria (73-72) y derrota (74-61)

 

Mejor anotadora: Marta Pérez (13,2)

Mejor reboteadora: Christina Marinacci (9,8)

Mejor pasadora: María Villar (3)

Mejor valorada: Christina Marinacci (16,7)

Noticias Relacionadas