En sorteo celebrado esta mañana en León se han concretado los horarios de todos los partidos que tendrán lugar durante la Fase Final de León en el que hay dos puestos de ascenso en juego.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
El Palacio de Conde Luna de León ha acogido este mediodía el sorteo de orden de partidos de la Fase Final de Liga Femenina 2. Con la presencia del concejal de deportes José María López Benito y el presidente de la Federación de Castilla y León, en representación FEB también, Carlos Sainz se ha procedido a confeccionar totalmente el cuadro final de horarios para los tres primeros días de torneo.
Del 20 al 23 de abril, tendrá lugar en el Palacio Municipal de los Deportes de León la fase final que contará con los mejores ocho equipos de la liga regular –cuatro por cada uno de los grupos iniciales-. Para la fase, se configuraron dos nuevos grupos por clasificación que serán los que compitan por uno de los dos primeros puestos que dan ocasión de jugar las semifinales. Los que venzan ese partido, habrán ascendido deportivamente a la Liga Femenina 1.
Estos son los horarios de la Fase Final de Liga Femenina 2.
|
|
|
|
|
|
|
GRUPO 1 |
GRUPO 2 |
|
|
1ºA |
Aros Patatas Hijolusa |
1ºB |
Ciudad de los Adelantados |
|
|
2ºB |
Movistar Estudiantes |
2ºA |
Snatt´s Femení Sant Adriá |
|
|
3ºB |
Pacisa Alcobendas |
3ºA |
Cortegada |
|
|
4ºA |
Linkia Joventut |
4ºB |
Lab. Ynsadiet Leganés |
|
|
|
|
|
|
|
Jueves, 20 de abril
12:30 Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
20:30 Aros P. Hijolusa vs Linkia Joventut (Grupo 1)
Viernes, 21 de abril
12:30 Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (Grupo 1)
20:30 Pacisa Alcobendas vs Aros P. Hijolusa (Grupo 1)
Sábado, 22 de abril
10:30 Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (Grupo 2)
12:45 Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
15:15 Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
17:30 Aros P. Hijolusa vs Movistar Estudiantes (Grupo 1)
Domingo, 23 de abril
16:00* Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
18:30* Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2
*En casi de clasificarse el equipo local Aros, éste jugará en el horario de 18:30 horas.
ABONOS PARA LA FASE
El club Aros ya ha habilitado la fórmula para conseguir los abonos de la Fase Final y toda la información la tienes en su web (Haz click aquí)